推荐内容
新闻速递

北京大学第二十届青年教师教学基本功比赛(人文社科类、理工类)落幕

日期: 2020-12-25 08:21信息来源:

北京大学第二十届青年教师教学基本功比赛人文社科类、理工类比赛于近日举行。北京大学校长郝平,校长助理、总务长董志勇莅临理工类比赛现场,北京大学工会常务副主席张宝岭全程观摩。比赛由校工会副主席丁伟忠、张小萌主持。

董志勇代表学校致辞。他回顾了习近平总书记对教育工作和青年教师的要求,指出学校重视青年教师队伍建设,青年教师的成长和发展对于“双一流”建设、世界一流大学的建设至关重要。学校将会采取更多措施,优化资源配置,为教学发展提供更多支持。他以习近平总书记的讲话勉励青年教师,人民教师无上光荣,每个教师都要珍惜这份光荣,爱惜这份职业,严格要求自己,不断完善自己。

本届比赛报名踊跃,共有来自校本部25个教学单位和深圳研究生院的50位青年教师报名。比赛于12月13日、20日在理教201室分别进行了人文社科组、理工组的课堂展示。参赛教师们精心准备,认真设计,在20分钟的时间内完成教学展示环节。他们以比赛为平台,相互切磋教学技术,共同成长。医科类比赛将于12月24-25日在医学部逸夫楼507举行。

课堂展示

12月22日,经过评委会评议,最终中国语言文学系陆胤、物理学院邵立晶等10人荣获一等奖,经济学院李博、深圳研究生院仝德等16人荣获二等奖,政府管理学院刘伦、工学院袁子峰等14人荣获三等奖,历史学系庄宇、地球与空间科学学院陈咪咪等8人荣获优秀奖,中国语言文学系夏晓虹、物理学院吴学兵等11位指导教师荣获优秀指导教师奖,体育教研部柴云龙、工学院刘磊等14人荣获优秀教案奖,光华管理学院柏阳、物理学院冯旭等10人荣获最佳教学演示奖,政府管理学院王镝、化学与分子工程学院吕华等10人荣获最受学生欢迎奖。

北京大学青年教师教学基本功比赛始于2000年,由校工会、人事部、教务部、研究生院、教师教学发展中心、教务长办公室联合举办,工会承办,是工会服务学校中心工作的重要举措之一,至今已举办19届,先后有1373人次参赛。当年的参赛教师们如今多已成长为学科带头人和教学科研骨干。

附:北京大学第二十届青年教师教学基本功比赛获奖名单

一等奖

人文社科类

陆  胤    中国语言文学系

柏  阳    光华管理学院

王  镝    政府管理学院

许  亮    国际关系学院

柴云龙    体育教研部

俞  祺    法学院

理工类

邵立晶    物理学院

刘  磊    工学院

冯  旭    物理学院

吕  华    化学与分子工程学院

二等奖

人文社科类

李  博     经济学院

袁  野     经济学院

孟若愚     对外汉语教育学院

董丽慧     艺术学院

王  靖     外国语学院

於  嘉     社会研究中心

周  羿     社会研究中心

彭明浩     考古文博学院

刘  畅     信息管理系

理工类

仝  德     深圳研究生院城市规划与设计学院

朱  戎     化学与分子工程学院

吴燕庆     信息科学技术学院

陈丽媛     深圳研究生院化学生物学与生物技术学院

易  新     工学院

于佳宁     生命科学学院

杨延涛     工学院

三等奖

人文社科类

刘  伦    政府管理学院

杨  梦    外国语学院

曹志勋    法学院

涂云东    光华管理学院

赵  然    光华管理学院

杨  一    政府管理学院

范新光    社会学系

张晓君    光华管理学院

理工类

袁子峰     工学院

林亦波     信息科学技术学院

王  科     物理学院

项  征     深圳研究生院化学生物学与生物技术学院

杨  仝     信息科学技术学院

张  航     心理与认知科学学院

优秀奖

人文社科类

庄  宇    历史学系

李子鹤    中国语言文学系

谢侃侃    外国语学院

刘颜俊    政府管理学院

田  野    深圳研究生院国际法学院

马  吉    深圳研究生院国际法学院

理工类

陈咪咪    地球与空间科学学院

阳恩林    数学科学学院

苗  旺    数学科学学院

刘凤麟    生命科学学院

优秀指导教师奖

人文社科类

夏晓虹     中国语言文学系

张志学     光华管理学院

杨立华     政府管理学院

唐士其     国际关系学院

吴  飞     体育教研部

沈  岿     法学院

理工类

吴学兵        物理学院

夏定国        工学院

穆良柱        物理学院

李子臣、裴坚  化学与分子工程学院

优秀教案奖

人文社科类

陆  胤      中国语言文学系

柴云龙      体育教研部

王  靖      外国语学院

柏  阳      光华管理学院

董丽慧      艺术学院

刘  伦      政府管理学院

许  亮      国际关系学院

涂云东      光华管理学院

理工类

刘  磊      工学院

吕  华      化学与分子工程学院

朱  戎      化学与分子工程学院

邵立晶      物理学院

苗  旺      数学科学学院

陈丽媛      深圳研究生院化学生物学与生物技术学院

最佳教学演示奖

人文社科类

柏  阳     光华管理学院

陆  胤     中国语言文学系

王  镝     政府管理学院

许  亮     国际关系学院

柴云龙     体育教研部

俞  祺     法学院

理工类

邵立晶      物理学院

冯  旭      物理学院

刘  磊      工学院

吕  华      化学与分子工程学院

最受学生欢迎奖

人文社科类

王  镝     政府管理学院

俞  祺     法学院

柴云龙     体育教研部

陆  胤     中国语言文学系

许  亮     国际关系学院

理工类

仝  德      深圳研究生院城市规划与设计学院

吕  华      化学与分子工程学院

邵立晶      物理学院

陈丽媛      深圳研究生院化学生物学与生物技术学院