推荐内容
通知公告

2021年北京大学运动会竞赛规程〖教工〗

日期: 2021-04-07 15:09信息来源:

     

 

一、竞赛宗旨

 

为推动教职工体育活动的广泛开展,增强教职工体质,庆祝中国共产党成立100周年,以发展校园体育 传承北大精神为主题,举办2021年北京大学教工运动会。本届运动会和学生运动会合并举办,并称为“2021年北京大学运动会

 

二、竞赛日期

2021年5月7日(周五),8日(周六)。

5月8日(周六)8:00在“五四”田径运动场举行开幕式。

 

三、竞赛地点

北京大学“五四”田径运动场、五四篮球场。

 

四、参加单位、组别

1.以基层工会为单位组队参加运动会。

2.本届运动会分设男子、女子组,每组设四个年龄段,共八个组别。

 

五、竞赛项目

1.男子A组:7(30岁以下,1991年1月1日后出生。代码A)   

  •   径赛:100米、200米、400米、4×100米接力、1500米
  •   田赛:跳远、铅球(7.26kg)

2.女子A组:6(30岁以下,1991年1月1日后出生。代码B)

  • 径赛:100米、200米、4×100米接力、800米
  • 田赛:跳远、铅球(4kg)

3.男子B组:8(31-40岁,1990年12月31日前出生。代码C)   

  • 径赛:100米、200米、400米、1500米、4×100米接力(2男2女)
  • 田赛:跳远、铅球(7.26kg)
  • 趣味项目:实心球投远
  1. 女子B组:6(31-40岁,1990年12月31日前出生。代码D)   
  • 径赛:100米、200米、800米
  • 田赛:跳远、铅球(4kg)
  • 趣味项目:实心球投远
  1. 男子C组:7(41-50岁,1980年12月31日前出生。代码E)
  • 径赛:100米、200米、4×100米接力(2男2女)、1500米
  • 田赛:跳远、铅球(4kg)、
  • 趣味项目:实心球投远
  1. 女子C组:6(41-50岁,1980年12月31日前出生。代码F)
  • 径赛:100米、200米、800米
  • 田赛:立定跳远、铅球(4kg)
  • 趣味项目:实心球投远
  1. 男子D组:5(51岁以上,1970年12月31日前出生。代码G)
  • 径赛:30米托球跑、1500米
  • 田赛:立定跳远、铅球(4kg)
  • 趣味项目:实心球掷远

8.  女子D组:5(51岁以上,1970年12月31日前出生。代码H)

  •  径赛:30米托球跑、800米

②  田赛:立定跳远、铅球(4kg)

③  趣味项目:实心球掷远

9.4×400米接力参赛人数22女,年龄不限,每单位限报1队。第14棒须为男运动员,23棒须为女运动员。

10.团体跳绳:参赛人数55女(不包括摇绳人员),年龄不限,每单位限报1队。比赛时间1分钟,严禁穿钉鞋。

11.同心鼓:参赛人数9人,不少于3位女性,年龄不限,每单位限报1队。

12.团队台阶:参赛人数8人,不少于3位女性,年龄不限,每单位限报1队。

13.袋鼠跳接力:参赛人数8人,不少于3位女性,年龄不限,每单位限报1队。

14.毛毛虫竞速: 参赛人数8人,不少于3位女性,年龄不限,每单位限报1队。

 

六、报名办法

1.报名资格

凡北京大学工会会员且身体健康者均可报名。

2.报名条件

①  各工会统一报名。

②  个人比赛项目每单位每项限报3人,集体项目每项限报1队。凡参加比赛的运动员每人限报2项(接力、集体项目除外)。

③  各单位报名时务必按组别及运动员年龄报名,如在比赛时发现运动员年龄与所报组别不符的,取消比赛资格。

④  在比赛过程中不能临时报名或替换参赛人员。

3.报名、成绩查询网址

报名网址 http://pku.bjsh98.com

成绩查询:关注微信公众号:“圣火赛事”, “赛事直播”菜单里的“成绩查询”在运动会列表中找到对应的运动会并点击进入即可看到赛事的项目列表,选择对应要查询成绩的项目即可;

4.报名截止时间

2021年4月16日(周五)12:00,逾期视为弃权。

5.比赛检录

请运动员凭号码布,提前检录并参赛。

 

七、入场式要求

1.各单位自行组织入场式队伍,队形8人一排,各单位包括学生不多于60人。

2.入场式顺序由组委会排定。

3.入场式解说词不超过100字,请于4月16日(周五)12:00前,以电子邮件附件形式发送至 zhuboya@pku.edu.cn

 

八、录取名次、计分办法

1.各项比赛凡到场参与完赛,计0.5分。

2.单项比赛取前8名,按9、7、6、5、4、3、2、1分计分;如报名人数或队数不够8名时,录取名次为报名数减1。

3.集体项目比赛名次同田径比赛项目一并计算总分。

4.接力、集体项目双倍计分。

5.凡打破“北京大学教工运动会记录”者加10分,凡打破“北京大学教工田径记录”者加20分。

 

九、奖励及处罚办法

1.团体总分奖取前10名。

2.参与奖:凡参加运动会的运动员,可获得参与奖。

34.凡弄虚作假、冒名顶替和严重犯规者,经仲裁委员会、大会组委会查实,取消个人名次及所在单位全部奖项并通报批评。

 

十、注意事项

1.严格遵守大会的各项规定,服从大会的统一指挥。

2.遵守比赛时间,按时检录、参赛。田赛、径赛应分别提前30分钟、20分钟检录。检录不到者以弃权处理。

3.运动员参赛应着适合比赛的服装,按要求佩带运动员号码。

4.未尽事宜,另行通知,最终以运动会秩序册为准。

 

十一、趣味项目比赛规则

1.实心球投远:站在规定线后,正面头上双手用力掷实心球,双脚不得过线。每人试投2次,取最好成绩。

2.同心鼓: 8人牵拉引绳,将1个排球在同心鼓上颠起,不少于30厘米即为一次。在2分钟内颠球数量最多的组为优胜。排球落地后迅速捡起继续,数量累计。可另安排1人捡球。每组活动场地不超出直径30米。

3.团队台阶:每队8人胳膊互挽,上下同步完成35-40厘米高的台阶。在1分钟内按要求完成上下台阶,计数排定名次。只有同时上下台阶,并站直身体才能计数1次。上下台阶都要进入规定的区域,台阶上边缘2厘米,台阶下靠近台阶处5厘米为禁踩区。

4.袋鼠跳接力:每队8人轮流参加,每名队员完成15-20米折返后,在规定的交接区内,脱下袋鼠跳专用布袋,并迅速给下一位队员穿好,完成15米折返,最后一名队员跳回终点计时结束,用时少者成绩优先。运动员顺序自定,每人限跳1次,中途倒地或出现中断,必须穿好布袋后继续。必须在折返点外绕过。

5.毛毛虫竞速:参赛队员(按器材要求)骑在毛毛虫上,前行25米后折返回终点。各参赛队需在队员保持统一骑在毛毛虫上并将毛毛虫尾通过终点线后计时停止,用时少者名次列前。多组同时比赛,跑入他人赛道并影响其他参赛队为犯规取消成绩。参赛队在行进比赛的过程中要求步伐统一,注意安全。

6.30米托球跑:参赛队员单手持羽毛球拍,托网球跑。比赛时持球拍手不得超出把手,用手夹球;不得用另一只手做任何辅助持球的动作。途中网球落地,需捡起球置于球拍上,退至掉球处继续跑。捡球时不得影响其他选手比赛。通过终点时,球必须在球拍上才可记为有效成绩,人和球必须同时过终点,不可用球拍将球抛过终点。

 

十二、本竞赛规程由运动会组委会负责解释。

 

                                                     北京大学工会

                                                 2021年4月5日

 

附件一、网上报名系统操作说明

 

附件二、竞赛日程(参考)

 

附件一、网上报名系统操作说明

 

一、网上报名须知

1、报名系统:圣火赛事平台,网址http://pku.bjsh98.com

2、登录用户名:参赛单位简称汉字,详见参赛队列表,如:法学工会;

初始密码为:pku123456,各参赛单位可以自行修改登录密码。

(修改密码方法登录系统后右上角有“修改密码”入口链接);

3、通过用户名密码登录后,选择“2021年北京大学运动会(教工组)”运动会并按当前界面的下方“确定”;

4、打开屏幕左边的报名管理,包括两个菜单链接“参赛队信息”与“运动员报名”,可以先点击进入“参赛队信息”里通过选中参赛队名称后点击“编辑”完善参赛队信息,在弹出框上按“修改”提交保存修改的信息。主要填写:组别、领队、教练员(没有可以用 XXX 代替)及联系电话等信息;

5、运动员报名界面中分“男子项目”与“女子项目”两个页签,分别在其中按“增加男子报名”与“增加女子报名”,之后会弹出“新的运动员报名”信息框,完成对应信息填写,并按规程报名规则选择对应需要报名的项目(注:选上项目后出现的报名成绩可以不用填写),通过按“确定”保存提交一个运动员的报名信息,特别注意:接力、趣味项目每个参赛队只需要报一名运动员代表即可

6、运动员报名完成后需要修改对应运动员信息及报名项目,可以在运动员报名列表中通过选择对应运动员,点击“修改”按钮,如果已经填报的运动员不想参加了,也可以通过选中对应运动员后点击“删除”按钮;

7、全部运动员报名完毕后可以回到“报名管理-》参赛队信息”里选择参赛队后,点击上面的“打印报名表”按钮,可以下载一个excel表格的报名表到本地,可以自行打印纸质版本。

 

二、成绩查询:

1、关注微信公众号:“圣火赛事”

2、进入“赛事直播”菜单里的“成绩查询”在运动会列表中找到对应的运动会并点击进入即可看到赛事的项目列表,选择对应要查询成绩的项目即可;

 

三、参赛队号码分段及系统账号对应表

序号

教工参赛队名称

简称

(登录用户名)

号码开始

号码截止

1

数学科学学院

数学工会

1001

1099

2

物理学院

物理工会

1101

1199

3

化学与分子工程学院

化学工会

1201

1299

4

生命科学学院

生科工会

1301

1399

5

城市与环境学院

城环工会

1401

1499

6

地球与空间科学学院

地空工会

1501

1599

7

心理与认知科学学院

心理工会

1601

1699

8

信息科学技术学院

信科工会

1701

1799

9

工学院

工学工会

1801

1899

10

王选计算机研究所

王选所工

1901

1999

11

软件与微电子学院

软微工会

2001

2099

12

环境科学与工程学院

环科工会

2101

2199

13

中国语言文学系

中文工会

2201

2299

14

历史学系

历史工会

2301

2399

15

考古文博学院

考古工会

2401

2499

16

哲学系

哲学工会

2501

2599

17

外国语学院

外院工会

2601

2699

18

艺术学院

艺术工会

2701

2799

19

对外汉语教育学院

汉院工会

2801

2899

20

国际关系学院

国关工会

2901

2999

21

法学院

法学工会

3001

3099

22

信息管理系

信管工会

3101

3199

23

社会学系

社会工会

3201

3299

24

政府管理学院

政管工会

3301

3399

25

马克思主义学院

马院工会

3401

3499

26

教育学院

教院工会

3501

3599

27

新闻传播学院

新传工会

3601

3699

28

经济学院

经院工会

3701

3799

29

光华管理学院

光华工会

3801

3899

30

国家发展研究院

国发工会

3901

3999

31

深圳研究生院

深研工会

4001

4099

32

燕京学堂

燕京工会

4101

4199

33

图书馆

图书馆

4201

4299

34

档案馆校史馆

档案校史

4301

4399

35

计算中心

计算中心

4401

4499

36

教师教学发展中心

教发中心

4501

4599

37

教育基金会

基金会

4601

4699

38

校友工作办公室

校友办

4701

4799

39

继续教育学院

继教院

4801

4888

40

产业管理办公室

产业办

4901

4999

41

出版社

出版社

5001

5099

42

北京大学医院

校医院

5101

5199

43

燕园街道办事处

街道办

5201

5299

44

北京大学附属中学

附中

5301

5399

45

北京大学附属小学

附小

5401

5499

46

北京大学附属幼儿园

幼儿园

5501

5599

47

机关1队

机关1队

5601

5699

48

机关2队

机关2队

5701

5799

49

机关3队

机关3队

5801

5899

50

机关4队

机关4队

5901

5999

51

机关5队

机关5队

6001

6099

52

机关6队

机关6队

6101

6199

53

机关7队

机关7队

6201

6299

54

总务部

总务部

6301

6399

55

房地产管理部

房产部

6401

6499

56

基建工程部

基建部

6501

6599

57

餐饮中心

餐饮中心

6601

6699

58

会议中心

会议中心

6701

6799

59

公寓中心

公寓中心

6801

6899

60

动力中心

动力中心

6901

6999

61

校园中心

校园中心

7001

7099

 

 

 

 

附件二、竞赛日程(参考)

由于各个项目的具体人数没有最终确定,因此只能提供比赛的大致安排和顺序,仅供报名参考。具体比赛时间以秩序册为准!

 

 

5月7日(星期五)上午

径赛

女子A组100米决赛                   

女子B组100米决赛                   

女子C组100米决赛                   

男子A组100米决赛                   

男子B组100米决赛                   

男子C组100米决赛                    

男子A组1500米决赛                    

男子B组1500米决赛                

男子C组1500米决赛                 

男子D组1500米决赛

男子A组400米决赛

男子B组400米决赛

女子A组800米决赛                   

女子B组800米决赛                   

女子C组800米决赛                   

女子D组800米决赛                                 

 

田趣赛

男子A组铅球决赛    

女子B组跳远决赛

男子B组实心球掷远决赛              

男子C组实心球掷远决赛              

女子A组铅球决赛

女子D组立定跳远决赛

男子D组实心球掷远决赛              

女子B组实心球掷远决赛              

男子C组铅球决赛                     

女子A组跳远决赛                    

女子C组实心球掷远决赛               

女子D组实心球掷远决赛 

 

5月7日(星期五)下午

径赛

女子A组200米决赛

女子B组200米决赛

女子C组200米决赛

男子A组200米决赛

男子B组200米决赛

男子C组200米决赛

 

田趣赛

女子C组铅球决赛

男子A组跳远决赛

教职工团体跳绳(5男5女)      

教职工团队袋鼠跳 (8人不少于3女)

男子D组铅球决赛

男子C组跳远决赛   

女子D组30米托球跑

女子C组立定跳远决赛   

男子D组30米托球跑

女子B组铅球决赛               

 

5月8日(星期六)上午

径赛

女子A组4x100米接力决赛                 

男子A组4x100米接力决赛                 

B组4x100米接力决赛(2男2女)                 

C组4x100米接力决赛(2男2女)                   

 

田趣赛

男子B组铅球决赛                     

男子B组跳远决赛                     

教职工毛毛虫竞速(8人不少于3女)                        

教职工团体台阶(8人不少于3女)       

教职工同心鼓(8人不少于3女)     

女子D组铅球决赛

男子D组立定跳远决赛

        

 

5月8日(星期六)下午

径赛

教职工4x400米混合接力决赛(2男2女不限年龄)